СаратовСегодня

 
17:38, 29 апреля 2022

Более 400 человек стали участниками программы переселения соотечественников в 2022 году

Саратовская область продолжает реализацию Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом.

На сегодняшний день в регион переехал жить и работать 401 участник программы, в трудоспособном возрасте находятся 275 человек, из них 186 человек успешно трудоустроены.

Всего за весь период реализации программы переселения соотечественников в Саратовскую область переехали жить и работать более 29 тысяч соотечественников. Среди ставших участниками программы преобладают молодые люди в возрасте 25-35 лет с высшим и средним образованием и опытом работы, знающие русский язык.

Напомним, приоритетным правом на участие в программе пользуются соотечественники, имеющие высшее либо среднее профессиональное образование и опыт работы по востребованным на региональном рынке труда профессиям, научные работники и специалисты редких профессий, а также граждане, планирующие занятость в сферах образования и здравоохранения в сельской местности.

Участники программы имеют право на получение единовременной финансовой поддержки в размере 8 тысяч рублей на каждого члена семьи. Также меры поддержки оказываются по линии ГУ МВД России по Саратовской области – это выплата подъемных, компенсация за проезд и провоз личного имущества.

Центры занятости населения области оказывают всем прибывающим соотечественникам содействие в трудоустройстве на местах.