СаратовСегодня

 
09:46, 26 апреля 2022

Сотрудники ФСБ пресекли деятельность ОПГ по легализации мигрантов

УФСБ России по Саратовской области выявлена и пресечена противоправная деятельность межрегиональной преступной группы из числа жителей г. Энгельса Саратовской области, занимавшихся легализацией иностранных граждан на территории региона.

В результате реализованного комплекса оперативно-разыскных мероприятий оперативными работниками УФСБ задокументировано, что подозреваемые, действуя в составе преступной группы, реализуя общий преступный умысел на организацию незаконной миграции иностранцев на территорию Российской Федерации, организовали незаконное пребывание граждан Средней Азии путем содействия им в незаконном получении разрешения на временное проживание на территории России на основании фиктивных браков с российскими гражданами без учета квот.

Следственным отделом УФСБ в отношении членов преступной группы возбуждено уголовное делопо признакам состава преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК России (организация незаконного пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, совершенной группой лиц по предварительному сговору).

В ходе обысков у подозреваемых были обнаружены и изъяты доказательства, свидетельствующие о совершении ими указанного преступления. В отношении них судом избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении и заключении под стражу.
Устанавливаются все обстоятельства совершенного подозреваемыми преступления, их возможные связи, а также мотивы совершения указанного деяния. Расследование уголовного дела продолжается.