СаратовСегодня

 
12:50, 25 апреля 2022

Трое покровчан сбывали фальшивые купюры в Москве

Прокуратура города Саратова поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении трех жителей города Энгельса. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ (сбыт поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации).

Установлено, что в 2021 году, не позднее 30 апреля, подсудимые, заранее договорившись о совершении преступления, действуя согласованно, незаконно приобрели у неизвестного лица 2 заведомо поддельных банковских билета Центрального Банка Российской Федерации номиналом 5 тыс. рублей, которые хранили с целью сбыта при себе на территории г. Москва и Саратовской области, а также в пути следования из г. Москва в г. Энгельс, а затем в г. Саратов к месту сбыта.

В Саратове злоумышленники 30 апреля 2021 г. осуществили сбыт указанных поддельных банковских билетов, передав их жительнице областного центра в качестве оплаты за покупку сотового телефона, реализуемого ею по объявлению.

С учетом позиции государственного обвинителя двум соучастникам назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года каждому и со штрафом в размере 50 тыс. рублей и 40 тыс. рублей соответственно. Третьему соучастнику, являющемуся рецидивистом, назначено наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Приговор суда в законную силу не вступил.