СаратовСегодня

 
14:20, 22 апреля 2022

Региональное УФСБ выявило ОПГ по легализации мигрантов из Центральной Азии

ФСБ России по Саратовской области выявлена и пресечена противоправная деятельность организованной преступной группы из числа жителей г. Саратова, занимавшихся легализацией мигрантов на территории региона.

В результате грамотно спланированных оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками УФСБ установлено, что подозреваемые, действуя в составе преступной группы, реализуя общий преступный умысел на организацию незаконной миграции иностранных граждан на территорию Российской Федерации, в период с августа по сентябрь 2021 года организовали незаконное пребывание на территории России двум гражданам одной из стран Центральной Азии путем оказания им содействия в получении разрешения на временное проживания без учета квоты, заключив фиктивные браки с гражданами России.

Следственным отделом УФСБ в отношении членов преступной группы возбуждено уголовное делопо признакам состава преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК России (организация незаконного пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, совершенной группой лиц по предварительному сговору).

Проводятся следственно-оперативные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершения указанными лицами преступления, а также иных лиц, возможно причастных к данной противоправной деятельности.