СаратовСегодня

 
12:49, 19 апреля 2022

Житель Энгельса купил поддельное водительское удостоверение

Прокуратура города Энгельса поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 19-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ (приобретение, хранение в целях использования и использование заведомо поддельного удостоверения, предоставляющего права).

Установлено, что примерно в 16 часов 30 августа 2021 г. житель города Энгельса, находясь у себя дома, решил приобрести для использования заведомо поддельное водительское удостоверение, в связи с чем, через один из мессенджеров у неустановленного лица заказал водительское удостоверение на свое имя, за изготовление которого должен передать последнему 60 тыс. рублей, договорившись при этом встретиться в г. Москва.

На следующий день, подсудимый, находясь в Москве, встретился с продавцом, которому передал 60 тыс. рублей.

В утренние часы 03 октября 2021 г. подсудимый получил смс-сообщение о том, что водительское удостоверение находится в его почтовом ящике, которое злоумышленник тут же забрал и стал хранить при себе.

Утром 19 января 2022 года автомобиль под управлением подсудимого был остановлен сотрудниками ДПС ОР ГИБДД, которым он предъявил заведомо поддельное водительское удостоверение.

Сотрудниками ДПС установлено, что с указанным номером водительское удостоверение выдавалось другому лицу, в связи с чем, данное водительское удостоверение было изъято.

Согласно заключению эксперта, изъятое водительское удостоверение не соответствует аналогичной продукции печатно-полиграфической фабрики «Гознак».

С учетом позиции государственного обвинителя жителю города Энгельса назначено наказание в виде 120 часов обязательных работ.