СаратовСегодня

 
14:24, 18 апреля 2022

На Кумысной поляне от мусора очистили более 10 гектаров особо охраняемой природной территории

С 16 по 30 апреля 2022 года запланировано проведение экологических акций по наведению санитарного порядка на территории памятника природы «Кумысная поляна».

16 апреля прошел первый субботник. В нем приняли участие более 200 человек - сотрудники 32 министерств и ведомств области. В их числе вице-губернатор – Председатель Правительства области Роман Бусаргин, заместитель Председателя Правительства области - министр сельского хозяйства Роман Ковальский, министр природных ресурсов и экологии Константин Доронин, министр по делам территориальных образований области Сергей Зюзин, министр внутренней политики Наталья Трошина, министр строительства и ЖКХ Павел Мигачев, министр экономики Андрей Разборов и другие руководители ведомств. Также в мероприятии участвовали  представители общественных экологических организаций.

Работающие на территории лесопарка группы привели в порядок центральную площадку Кумысной поляны и смотровую площадку со стороны улицы Новоузенская, очистили от бытового мусора березовую рощу у п. Рейник. На Кумысной поляне расчистили более 10 гектаров особо охраняемой природной территории от 42 кубометров мусора.

«До конца апреля министерством планируется проведение ряда мероприятий по обустройству и очистке территории Кумысной поляны с привлечением не только заинтересованных структур, но и горожан, неравнодушных к судьбе родного города», - прокомментировал итоги субботника министр природных ресурсов и экологии области Константин Доронин.

Озвучены планы на следующий субботник – его планируется провести на Андреевских прудах.