СаратовСегодня

 
09:00, 15 апреля 2022

Вакцины от бешенства разложат в местах обитаниях диких животных

В рамках кампании по профилактике бешенства специалистами областной ветеринарной службы проводится раскладка оральной вакцины против бешенства среди диких плотоядных животных. Плановая иммунизация направлена на предотвращение возникновения опасного заболевания у животных в дикой природе. В нашем регионе главную опасность в части распространения вируса представляют лисы.

Всего в лесных массивах, около нор и в местах постоянного обитания диких животных будет разложено 500 тыс. доз вакцины. При проведении вакцинации стоит задача максимально охватить весь ареал обитания диких животных. С целью сохранения целостности вакцины ее транспортировка до мест раскладки осуществляется в специальных контейнерах, в которых поддерживается необходимый температурный режим. Активное вещество препарата находится в небольшом брикете, которое запахом и вкусом привлекает хищных животных. Вакцина безопасна и безвредна для всех видов животных.

Оральная вакцинация диких плотоядных животных является самым эффективным методом для выработки антител против бешенства. Иммунитет сохраняется в течение 12 месяцев.

Отметим, что в 30 муниципальных районов области с начала года сохраняется благополучие по данному заболеванию.