СаратовСегодня

 
16:45, 13 апреля 2022

Житель Балаковского района за самовольную врезку в газопровод получил 6 месяцев ограничения свободы

Злоумышленник, несмотря на отключение от газопровода дважды произвел самовольную врезку в систему газоснабжения и незаконно потреблял газ.

62 летний мужчина имел задолженность по оплате потребленного газа, в связи с этим снабжающей организацией было произведено отключение от сети газоснабжения, путем вырезки участка надземного газопровода и установки запорно-пломбировочного устройства.

Правонарушитель не оплатив задолженность,  самовольно подключился к газопроводу и незаконно потреблял газ. В ходе проверки незаконная врезка была выявлена специалистами ресурсоснабжающей организации. Правонарушитель был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 7.19 КоАП РФ.

Несмотря на административные санкции злоумышленник, будучи повторно отключенным от основной газовой трубы, использовав ножовку по металлу и резиновый шланг, снова подключился к системе газоснабжения и незаконно пользовался газом более 5 месяцев.

При проведении очередного обследования газового оборудования у данного гражданина сотрудником снабжающей организации было выявлено самовольное подключение к газопроводу и осуществление незаконного потребления газа.
По данному факту отделом дознания МУ МВД России «Балаковское» Саратовской области в отношении правонарушителя было возбужденно уголовное дело, предусмотренное ч. 1 ст. 215.3 УК РФ (самовольное подключение к нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам либо приведение их в негодность).

Уголовное дело окончено органом дознания направлено в Балаковский районный суд Саратовской области для рассмотрения. Судом данное уголовное дело рассмотрено, гражданину  назначено наказание в виде 6 месяцев ограничения свободы.