СаратовСегодня

 
14:24, 13 апреля 2022

В Саратове задержаны подозреваемые в мошенничестве в сфере оказания юридических услуг

Оперативниками УЭБиПК ГУ МВД России по Саратовской области при проведении мероприятий задержаны подозреваемые в мошенничестве в сфере оказания юридических услуг.

По версии следствия, двое местных жителей зарегистрировали на подставных лиц две организации, сферой деятельности которых было оказание юридических услуг гражданам. Под предлогом защиты прав клиентов и правового содействия при оформлении различных социальных выплат, пособий и пенсий подозреваемые получали от них денежное вознаграждение, не исполняя взятых при этом обязательств.

При отсутствии у клиентов собственных денежных средств для оплаты юридических услуг, им предлагалось взять кредит в банке. В этом случае злоумышленники, выступая в роли посредников между заёмщиками и банком, заключали кредитные договоры и получали доступ к оформленным банковским картам.

Следствием установлено, что все заявленные услуги и обязательства по их исполнению со стороны подконтрольных злоумышленникам юридических организаций не выполнялись. Для придания видимости законности и масштабности деятельности фирм на работу в них приглашались выпускники и студенты юридических ВУЗов Саратова, которым не сообщалось о противоправности деятельности компаний. Предварительный ущерб составил более 500 тысяч рублей.

По выявленным 18 эпизодам мошенничеств следственной частью ГСУ ГУ МВД России по Саратовской области возбуждены уголовные дела. Фигурантам избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Расследование уголовных дел продолжается.