СаратовСегодня

 
17:27, 11 апреля 2022

В Саратове задержаны подозреваемые в хищении денежных средств ретейлеров мошенническим способом

Сотрудники отдела по борьбе с организованной преступностью Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Саратовской области пресекли деятельность группы, участники которой подозреваются в хищении денежных средств ретейлеров с помощью криминальной схемы с покупкой якобы бракованных товаров, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По предварительным данным, руководил группой и финансировал ее деятельность 36- летний житель областного центра. Его сообщники покупали в крупных сетевых магазинах дорогостоящую бытовую и компьютерную технику, мобильные телефоны премиальных брендов и различные гаджеты. Другие соучастники приводили эти товары в негодность. Сделанные ими повреждения весьма правдоподобно имитировали производственный брак.

Затем аферисты направляли в торговые организации досудебные претензии и оформляли фиктивные заключения экспертиз. Задействованные в криминальной схеме юристы от имени подставных потерпевших на основании доверенностей обращались в суды с исковыми заявлениями в отношении ретейлеров. После удовлетворения исков деньги поступали на специально открытые банковские счета.

В некоторых случаях после получения денег соучастники восстанавливали неработающую технику и реализовывали ее через интернет-сервисы продаж.

В результате оперативно-розыскных мероприятий полицейские при силовой поддержке коллег из Росгвардии задержали предполагаемого организатора группы и троих его соучастников.

Следователем ГСУ ГУ МВД России по Саратовской области возбуждено десять уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных статьей 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.

От противоправных деяний подозреваемых пострадали шесть торговых компаний. По предварительным подсчетам, сумма причиненного им ущерба превысила пять миллионов рублей.

Трое фигурантов находятся под домашним арестом, в отношении одного избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Проводятся мероприятия, направленные на установление других возможных участников группы и всех фактов криминальных деяний. Предварительное расследование продолжается.