СаратовСегодня

 
12:04, 01 апреля 2022

Дело напавших на полицейских в центре Саратова молодых парней передано в суд

Заместитель прокурора области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 5 граждан в возрасте от 17 до 19 лет. Они обвиняются в  совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей), ч. 2 ст. 213 УК РФ (грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением насилия к гражданам и с угрозой его применения, с применением предметов, используемых в качестве оружия, связанное с сопротивлением представителям власти). 
По версии следствия,  в ночное время 24 июля 2021 г. пятеро молодых людей в сопровождении двух девушек прогуливались по проспекту Кирова г. Саратове, при этом вели себя вызывающе, громко разговаривали и кричали.
Один из обвиняемых, заметя идущих по пешеходной зоне двух мужчин, беспричинно, с целью создания конфликтной ситуации, ударил одного из них плечом в плечо, после чего стал предъявлять ему претензии, для подкрепления которых продемонстрировал имеющийся при нем нож.
Развивающийся конфликт заметили сотрудники полиции, осуществлявшие рейдовые мероприятия по отработке питейных заведений на территории Фрунзенского района г. Саратова, в связи с чем, находившиеся в гражданской форме одежды.
Пресекая противоправные действия хулигана четверо сотрудников полиции, представились, предъявив служебные удостоверения, и потребовали прекратить противоправные деяния.
В ответ на законные действия сотрудников полиции злоумышленники напали на них, нанося удары руками и ногами, а обвиняемый, ранее демонстрировавший нож, помимо прочего нанес им удар по руке одному из представителей органов правопорядка.
Незаконные действия обвиняемых были пресечены сотрудниками полиции, а также подоспевшими на помощь сотрудниками Росгвардии.
Ход расследования уголовного дела контролировался прокуратурой области непосредственно после его возбуждения, со следственным органом проводились совещания, в том числе под председательством прокурора области, обеспечен надлежащий надзор за его расследованием, что позволило собрать достаточную доказательственную базу, запланированные следственные действия проведены в полном объеме, допрошены ключевые свидетели.
Уголовное дело направлено во Фрунзенский районный суд г. Саратова для рассмотрения по существу.