СаратовСегодня

 
10:32, 01 апреля 2022

Организаторов игорного бизнеса в Энгельсе ждет суд

Прокуратура города Энгельса утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 4 членов организованной группы в возрасте от 36 и 58 лет. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.3 ст. 171.2, ч.3 ст. 146 УК РФ (организация и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игровой зоны, совершенные организованной группой и незаконное использование объектов авторского права).

По версии следствия, в период с 29.05.2020 до 16.03.2021 г. один из жителей города Энгельса создал организованную группу, специализировавшуюся на предоставлении гражданам услуг в области игорного бизнеса.

Лидер группы распределил роли следующим образом: администратор принимал граждан в одном из частных домов Энгельса и получал от них денежные средства по результатам игр на игровых автоматах, другой участник выступал в роли водителя и курьера и привозил в место нахождения игровых автоматов клиентов, а также перевозил денежные средства, полученные преступным путем, организатору. Еще один член группы осуществлял за денежные средства техническую поддержку игоревых автоматов.

В результате преступной деятельности группой извлечен доход в размере не менее 118 тыс. рублей.

Кроме того, вышеуказанные лица незаконно установили на игровые автоматы и использовали игровые платформы, принадлежащие австрийской компании без согласия правообладателя, тем самым, нарушая авторские права. Сумма причиненного ущерба  составила  более 262 тыс. рублей.

Преступная деятельность вышеуказанных лиц была пресечена сотрудниками полиции МУ МВД РФ «Энгельсское» Саратовской области.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Энгельсский районный суд для рассмотрения по существу.