СаратовСегодня

 
11:18, 31 марта 2022

Зампред Костин: На каждый компьютер начальник уже не нужен

Заместитель председателя регионального правительства – министр здравоохранения области Олег Костин выступил с инициативой и поручил главным врачам региональных больниц и поликлиник проанализировать количественный состав сотрудников медучреждений из категории «прочие» (управленческий, административно-технический персонал) на соответствие и адекватность выполнения своего функционала.

«Когда мы говорим «больница» или «поликлиника», то это, прежде всего, профилактика, диагностика, лечение и реабилитация. Люди обращаются сюда за медицинской помощью и должны ее получить вовремя и в полном объеме. Сегодня мы видим, что ситуация в стране и в мире непростая, поэтому должны сделать все, чтобы процесс оказания медпомощи не останавливался, а сама медицинская служба развивалась. Для этого нужно работать на опережение и искать резервы.

В последние годы здравоохранение семимильными шагами переходит на рельсы информационных технологий, процессы управления автоматизируются, а в некоторых больницах и поликлиниках по привычке работают по-старому – бумажному – формату. Причем, когда я сам посещаю учреждения, вижу, что бухгалтеров, экономистов и кадровиков не только не убавляется, а эти службы еще и прирастают заместителями начальников отделов.

Коллеги! Сегодня на каждый компьютер начальник уже не нужен, информационные технологии позволяют работать и автономно, и дистанционно, и максимально сокращая человеческий фактор. Давайте смотреть и сокращаться. Не должно быть такого, что в администрации крупного профильного диспансера на тысячу с лишним коек и в районной поликлинике на 300 посещений в смену работает одинаковое количество специалистов, например, отдела кадров. Нужно смотреть на прямые показатели работы – количество коек, медперсонала, прикрепленного населения, посещений, госпитализаций пациентов и напрямую соотносить с нормативами.

Мы должны поддерживать врачей, средний, младший персонал. Именно медицинский. Жду предложений», - подчеркнул зампред, обращаясь к руководителям медучреждений.