СаратовСегодня

 
17:33, 24 марта 2022

Валерий Радаев посетил Балаково и Балашов

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев посетил Балаково и Балашов.

Сначала он ознакомился с планами по расширению производства Балаковского молочного комбината. Предприятие может перерабатывать до 200 тонн молока в сутки, ежемесячно производить 793 тонны кисломолочной продукции, 840 тонн масложировой продукции, 4600 тонн ультра пастеризованного молока, 180 тонн сыра

В.Радаев: «Обновленное производство работает круглосуточно. Применяет современные технологические линии. Спасибо коллективу за его труд. Сейчас, в непростых экономических условиях, завод уверенно стоит на ногах, смотрит в будущее. Предприятие использует конъюнктуру рынка – есть планы по замене импортных сыров на нашу саратовскую продукцию, причем в больших товарных объемах. Балаковская марка молока, сыров, масла должна быть широко представлена в нашем регионе – не только в г.Балаково, но и на ярмарках в Саратове».

На комбинате работают 530 человек. Поставки сырья идут как из Саратовской области, так и других регионов. Производство расширяется, на этот год запланированы новые цеха: по выпуску моцареллы и мягких сыров, карамели. В планах на следующий год - дальнейшее развитие производства.

В.Радаев: «Санкции выбили агропромышленный комплекс из «зоны комфорта». Но это должно помочь собрать в кулак собственные силы, внутренние резервы, использовать наш потенциал». Об этом губернатор сказал на совещании по проведению весенней посевной, которое проходит сегодня в г. Балаково.

По словам губернатора, у саратовского АПК уже накоплен восьмилетний опыт адаптации в режиме санкций и выхода на импортозамещение. Сегодняшняя задача – в кратчайшие сроки мобилизоваться и расширить мощности по ключевым направлениям, прежде всего – по производству кормов, семенного материала. Также требуется переориентироваться на новых поставщиков, гарантирующих качество и надежность, на новые рынки сбыта.

Затем, посещая Балашов, Валерий Радаев поручил расширить посевы сахарной свёклы, чтобы полностью загрузить Балашовский сахарный завод местным сырьём. Сейчас завод частично закупает свёклу в других регионах. Такое поручение дано областному минсельхозу на совещании с аграриями в г. Балаково.

По словам Губернатора, за 10 лет региону удалось выйти на полное обеспечение нормативной потребности сахаром, созданы запасы, которых хватит до следующего урожая.

В.Радаев: «Если говорить о текущих задачах, то для снятия ажиотажного покупательского спроса  увеличены поставки с балашовского завода на ярмарки и в сетевые магазины. Сейчас работаем над тем, чтобы полностью отладить логистику. Цепочка «завод-склад-магазин» должна функционировать без сбоев».