СаратовСегодня

 
14:24, 24 марта 2022

Cаратовец выплатил крупный долг по алиментам

Ограничение на пользование специальным правом управления транспортными средствами стало для жителя Саратова серьезным поводом оплатить задолженность по алиментам.

34-летний саратовец длительное время не исполнял обязанности по содержанию своей несовершеннолетней дочери. Несмотря на решение суда, он не перечислял часть доходов ребенку, в результате чего накопил значительную задолженность, превысившую 950 тысяч рублей.

На основании исполнительного документа в Ленинском районном отделении судебных приставов №1 было возбуждено исполнительное производство. В его рамках в отношении должника был применен комплекс мер принудительного характера: наложен арест на расчетные счета, вынесен запрет на выезд за пределы Российской Федерации и др.  Кроме того, судебным приставом установлено наличие у должника водительского удостоверения.

Сотрудником ведомства было вынесено постановление о временном ограничении в праве управления транспортными средствами. Мужчину предупредили об административной ответственности в случае нарушения установленного запрета, в результате чего он может вовсе лишиться водительского удостоверения.

Именно данная мера принудительного исполнения сыграла решающую роль. Мужчина, осознав, что теперь не сможет управлять автомобилем, оплатил задолженность в полном объеме.