СаратовСегодня

 
16:36, 22 марта 2022

В отношении частного детсада возбуждено уголовное дело за невыплату зарплаты

Прокуратура Фрунзенского района г. Саратова по обращению местных жителей провела проверку соблюдения трудового законодательства в деятельности частного дошкольного образовательного учреждения.

Установлено, что с 2020 года руководитель организации, имея возможность выплаты заработной платы за счет денежных средств, полученных в результате ведения финансово-хозяйственной деятельности, допустил задолженность перед 17 работниками на общую сумму более 2,8 млн рублей.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратура внесла представление руководителю учреждения.

Кроме того, по данному факту прокуратура направила материалы проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч. 1 и ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (частичная свыше трех месяцев невыплата заработной платы, а также полная невыплата заработной платы свыше двух месяцев).

Вопросы восстановления прав работников и погашения задолженности по заработной плате, а также ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле прокуратуры.