СаратовСегодня

 
14:18, 22 марта 2022

Сотрудник железнодорожной сертификации осужден за взятку

Собранные Ртищевским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для признания  специалиста учреждения сертификации на железнодорожном транспорте виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия в значительном размере).

Судом и следствием установлено, что 6-7 октября 2021 года сотрудником учреждения сертификации на железнодорожном транспорте проводилась проверка деятельности железнодорожного предприятия в городе Ртищево. В ходе проверки был выявлен ряд недочетов. За не отражение в акте проверки выявленных несоответствий и положительный результат сертификации, а также дальнейшее покровительство при проведении инспекционного контроля и сертификации проверяющий потребовал с сотрудника железнодорожного предприятия взятку в размере 30 000 рублей.

7 октября 2021 года в вечернее время при получении от работника   железнодорожного предприятия незаконного денежного вознаграждения в указанной сумме противоправные действия должностного лица учреждения сертификации были пресечены сотрудниками УФСБ по Саратовской области. 

Приговором суда ему назначено наказание в виде штрафа в размере 200 000 рублей.