СаратовСегодня

 
11:18, 22 марта 2022

Ребенок получил необходимое лекарство после решения суда

Судебные приставы Межрайонного отдела по исполнению особых исполнительных производств контролируют обеспечение ребенка жизненно необходимым лекарственным препаратом «Спинраза».

Решением суда Министерство здравоохранения Саратовской области обязали обеспечить жителя области препаратом «Спинраза» в необходимом объеме и дозировке согласно инструкции  к препарату по жизненным показаниям для лечения дочери, имеющей тяжелое наследственное заболевание.

В Межрайонном отделе по ИОИП было незамедлительно возбуждено исполнительное производство. Об этом судебный пристав уведомил руководство регионального Минздрава, а должностных лиц предупредил об уголовной ответственности, предусмотренной ст. 315 УК РФ. В связи с неисполнением решения суда в установленный срок, министерство было привлечено к ответственности в виде взыскания исполнительского сбора в размере 50 тысяч рублей.

В настоящее время девочка получает лекарственный препарат в полном соответствии с требованиями исполнительного документа.

Обеспечение лекарственными препаратами и медицинскими изделиями – это  категория исполнительных документов, которая относится к высокой социальной значимости и стоит на особом контроле у судебных приставов. В случае нарушений сроков предоставления лекарств сотрудники ведомства применяют комплекс мер принудительного исполнения: от взыскания исполнительского сбора до привлечения к административной ответственности.

На сегодняшний день в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Саратовской области находится 16 исполнительных производств данной категории. По всем исполнительным производствам граждане получают необходимые медикаменты.