СаратовСегодня

 
17:33, 21 марта 2022

Мужчина с сожительницей в Базарном Карабулаке убил и ограбил престарелую родственницу

Прокуратура Саратовской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух жителей р.п. Базарный Карабулак, 54 и 56 лет. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), п.п. «в», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство лица, находящегося в беспомощном состоянии, сопряженное с разбоем). При этом, женщина являлась пособником в убийстве.

По версии следствия, в январе 2021 года указанные граждане, испытывая материальные трудности, решили похитить у дальней престарелой родственницы пенсию. С этой целью сожители отправились в дом к женщине под видом гостей. Зайдя внутрь дома, мужчина по указанию сожительницы стал душить престарелую женщину проводом, несколько раз ударил металлическим казаном по голове, после чего взял кухонный нож и дважды ударил ее в шею. Потерпевшая скончалась на месте от полученных ран. Затем злоумышленники нашли в доме кошелек, в которой убитая хранила пенсию, похитили денежные средства и отправились распивать спиртные напитки. 
 
Уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в Саратовский областной суд для рассмотрения по существу.