СаратовСегодня

 
15:58, 17 февраля 2022

Саратовец обвиняется в растрате

Прокуратурой города Саратова в суде города поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении жителя областного центра, 1962 года рождения. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенной организованной группой, в особо крупном размере).

Ранее по данному уголовному делу судом вынесен оправдательный приговор, который был обжалован государственным обвинителем в апелляционном порядке. Саратовским областным судом по доводам представления надзорного ведомства он отменен и дело направлено на новое судебное рассмотрение.

Установлено, что хищение осуществлялось с использованием созданного для этой цели ООО «Расчетно-платежный центр», являющегося платежным агентом, на банковских счетах которого аккумулировались денежные средства, оплаченные потребителями за оказанные жилищно-коммунальные услуги, и предназначенные для перечисления поставщикам таких услуг.

Так, в период с февраля 2010 года по 25 января 2011 года на территории г.  Саратова создана организованная группа, состав которой вошло нескольких лиц, действия которых направлены на хищения денежных средств, поступивших на расчетные счета указанного центра.

В период с ноября 2012 года по ноябрь 2014 года денежные средства, поступившие на банковские счета ООО «РПЦ» за период деятельности предприятия с апреля 2010 по ноябрь 2014 года от собственников (нанимателей) помещений в многоквартирных жилых домах, находившихся в управлении подконтрольных участникам организованной группы управляющих компаний ООО «Стройкомплект», ООО «Континент-2011», ООО «УК «Восход» и ООО «УК «Горизонт», предназначенные для перечисления в качестве оплаты оказанных коммунальных услуг их поставщикам – ПАО «Т Плюс» (ОАО «Волжская ТГК»), МУПП «Саратовводоканал», ООО «СПГЭС», участники организованной группы в полном объеме по целевому назначению не перечислили, а вывели в наличный оборот путем перечисления на счета обществ с ограниченной ответственностью «Триада», «Стандарт-С», «Лидер», «Топ-Лайн», «СТК-групп», а также на счета иных организаций по вымышленным основаниям.

Всего участники организованной группы похитили принадлежащие ресурсоснабжающим организациям и предназначенные для перечисления им в качестве оплаты оказанных услуг и поставленных ресурсов денежные средства на сумму свыше 40 млн рублей.

Суд согласился с позицией государственного обвинителя по правовой оценке действий осужденного, виду наказания и назначил жителю города Саратова наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы на 1 год, со штрафом в размере 700 тыс. рублей.

Другие участники возглавляемой указанным лицом преступной группы осуждены приговором суда к различным срокам лишения свободы с дополнительными наказаниями и на момент рассмотрения данного уголовного дела наказание в виде лишения свободы отбыли.
Приговор в законную силу не вступил.