СаратовСегодня

 
12:50, 17 февраля 2022

Собственникам квартир в новостройках незаконно начисляли взносы на капремонт

Прокуратурой Советского района по обращению жителей двух многоквартирных домов в р.п. Степное проведена проверка исполнения законодательства в части начисления взносов на капитальный ремонт.

Установлено, что в соответствии со ст.170 Жилищного кодекса РФ, ст. 3.1 Закона Саратовской области от 27 июня 2013 г. № 102-ЗСО, обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в  многоквартирных домах возникает по истечении пяти лет с даты включения их в областную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Саратовской области, а именно: по истечении пяти лет с 29.05.2019.

Однако прокуратурой района выявлены факты начисления собственникам данных многоквартирных домов начислений взносов на капитальный ремонт с марта 2020 года. Общий размер начислений составил более 300 тыс. рублей.

По данному факту в адрес генерального директора Фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Саратовской области внесено представление, по результатам которого произведен перерасчет собственникам жилых помещений, а также прекращены начисления взносов на капитальный ремонт до июня 2024 года.