СаратовСегодня

 
16:45, 16 февраля 2022

Саратовца признали виновным в кражах с банковского счета

Житель Саратова признан виновным в преступлениях в сфере компьютерной информации и кражах с банковского счета.

В производстве СЧ СУ Управления МВД России по г. Саратову находилось уголовное дело, возбужденное по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 273, ч. 2 ст. 272, п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

В ходе расследования установлено, что 30-летний мужчина, используя фишинговый сайт кредитно-финансовой организации, получал информацию об учетных данных граждан и использовал ее для доступа к системе дистанционного банковского обслуживания. На хранящиеся на счетах граждан сбережения он покупал криптовалюту, а затем продавал ее, денежные средства от продажи поступали на его счета, после чего обналичивались через банкоматы.

Противоправная деятельность была пресечена сотрудниками отдела «К» ГУ МВД России по Саратовской области и Управления ФСБ России по Саратовской области.

Подозреваемый ранее уже был судим за совершение 74 аналогичных преступлений. 17 января 2022 года Ленинский районный суд признал мужчину виновным еще в шести фактах преступной деятельности и назначил ему наказание в виде трех лет лишения свободы.