СаратовСегодня

 
15:11, 16 февраля 2022

Житель Турковского района осужден за кражу имущества у организации, в которой ранее отбывал наказание

Прокуратура в суде поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении ранее судимого 41-летнего жителя Турковского района. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение).

Установлено, что 7 декабря 2021 года в вечернее время мужчина, находясь по месту своего проживания в состоянии алкогольного опьянения в р.п. Турки, зная о том, что в хозяйственной постройке на территории организации, где он ранее отбывал наказание за кражу в виде обязательных работ, хранятся различные рабочие инструменты, решил их похитить.
С этой целью он, сняв не запертый на ключ замок, незаконно проник внутрь помещения, откуда забрал и вынес сварочный аппарат и сварочную маску. Похищенное имущество он сложил в мешок, который спрятал в саду своего дома. На следующий день приехавшим к нему сотрудникам полиции он признался в совершении хищения и добровольно выдал украденные вещи.
Своими противоправными действиями злоумышленник причинил признанной в качестве потерпевшего строительной организации материальный ущерб на сумму 12 090 рублей.

С учетом позиции государственного обвинителя, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, данные о личности виновного, суд назначил ему наказание в виде 9 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.