СаратовСегодня

 
14:24, 16 февраля 2022

Возбуждено уголовное дело по факту полной невыплаты заработной платы

Прокуратурой города Энгельса в связи по обращениям работников ЗАО «Энгельсская мебельная фабрика» проведена проверка соблюдения указанным предприятием требований действующего законодательства об оплате труда.

Установлено, что в период с января по октябрь 2021 года в ЗАО «Энгельсская мебельная фабрика» имелась реальная возможность выплатить причитающуюся работникам заработную плату, однако имеющиеся на расчетных счетах денежные средства в указанный период времени потрачены работодателем на иные цели, нежели на выплату работникам заработной платы.

В связи с этим работникам предприятия в период с января по октябрь 2021 года полностью не выплачивалась заработная плата свыше 2 месяцев, на общую сумму 30 млн рублей.

В связи с наличием задолженности по заработной плате в ЗАО «Энгельсская мебельная фабрика» прокуратурой города в адрес его руководителя внесено преставление об устранении нарушений законодательства об оплате труда, по результатам рассмотрения которого приняты меры к погашению образовавшейся задолженности по заработной плате на сумму 4 млн рублей.

По результатам проведенной проверки прокуратурой города в адрес следственного отдела по г. Энгельс СУ СК РФ по Саратовской области  направлен материал проверки для принятия процессуального решения.

По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше 2 месяцев заработной платы, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации).
Ход расследования по указанному уголовному делу находится на контроле прокуратуры.