СаратовСегодня

 
17:17, 15 февраля 2022

Прокуратурой в суд направлено уголовное дело по факту дорожно-транспортного происшествия, в котором погибли пешеходы

Прокуратурой Саратовской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 23-летнего жителя областного центра. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 6 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц, если оно совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения, сопряжено с оставлением места его совершения) и ч. 1 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

По версии следствия, 26 октября 2021 года в ночное время мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, у одного из домов по ул. Заводской г. Саратова, совершил неправомерное завладение автомобилем «Фольксваген» и начал осуществлять на нем движение по улицам г. Саратова.

В тот же день около 22 часов 30 минут обвиняемый, не имея права управления транспортным средством, управляя угнанным автомобилем, на регулируемом пешеходном переходе в районе дома № 15 по ул. Чернышевского Н.Г. совершил наезд на двух пешеходов, имеющих преимущество в движении, после чего скрылся с места преступления.

В результате ДТП, от полученных множественных телесных повреждений пешеходы скончались на месте.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело в Заводской районный суд г. Саратова для рассмотрения по существу.

Санкцией части 6 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Санкцией ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.