СаратовСегодня

 
12:04, 10 февраля 2022

Таксист-алиментщик попался из-за неправильной парковки

Должник по алиментам явился на прием к судебным приставам после того, как узнал от сотрудников ГИБДД о запрете в пользовании специальным правом.

В результате неисполнения обязательств по содержанию своей несовершеннолетней дочери, 39-летний гражданин накопил долг, превыcивший полмиллиона рублей. Исполнительное производство было возбуждено в Краснодаре, но в связи со сменой места жительства мужчины оно было передано на исполнение в Ленинское РОСП №1. В отношении должника был принят комплекс мер принудительного исполнения, включая арест расчетных счетов, ограничение в праве выезда за пределы РФ, а также ограничение в праве управления транспортными средствами. В рамках исполнительного производства судебным приставом было установлено, что должник официально не трудоустроен, у него отсутствуют денежные средства на банковских счетах, а также имущество, на которое можно обратить взыскание. В результате неоднократных выходов сотрудников по адресу регистрации мужчины установить его местонахождение не удалось.  Соседи пояснили, что должник длительное время здесь не появляется. В связи с этим было заведено разыскное дело.

Спустя некоторое время должник явился к судебным приставам. Арендованный автомобиль, на котором мужчина занимался частным извозом, попал в поле зрения сотрудников ГИБДД, обративших внимание на неправильную парковку транспортного средства. Инспекторы сообщили мужчине, что у него вынесен запрет в пользовании специальным правом и направили его в службу судебных приставов. В отделении в отношении него был составлен протокол по ч.1 ст.5.35.1 КоАП РФ (Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей).

На вопрос судебного пристава о причине уклонения от уплаты денежных средств на содержание своего ребенка должник пояснил, что в настоящее время у него есть другая семья, которая находится в приоритете.

В случае, если должник и дальше продолжит игнорировать обязательства перед своим ребенком, ему грозит уголовная ответственность по ст.157 УК РФ.