СаратовСегодня

 
12:50, 09 февраля 2022

Женщина лишилась заложенной квартиры за неуплату долга

На исполнении в отделении судебных приставов по Ленинскому району г.Саратова находится исполнительное производство о взыскании задолженности свыше 12 миллионов рублей в пользу физического лица.

Женщина заключила с жителем Саратова договор займа, обеспеченного залогом недвижимого имущества и договор ипотеки. В нарушение условий договора, заемщица неоднократно допускала просрочки по ежемесячным платежам, а вскоре выплаты вовсе прекратились. Урегулировать данный вопрос удалось только в судебном порядке. Рассмотрев материалы дела, суд постановил взыскать с должницы сумму основного долга, проценты за пользование денежными средствами, а также обратить взыскание на квартиру  площадью 160 кв.м.

На основании поступившего исполнительного документа было возбуждено исполнительное производство, о чем стороны были уведомлены в установленном порядке. С целью принудительного исполнения решения суда, квартира, являющаяся предметом залога, была арестована и реализована. Денежные средства, полученные от реализации, направлены взыскателю в счет частичного погашения задолженности.

Кроме того, в рамках исполнительных действий было установлено наличие у должницы множества объектов жилого и нежилого назначения, а также нескольких земельных участков, в отношении которых также применяются меры принудительного исполнения. Остаток долга на сегодняшний день составляет около 5 миллионов рублей.