СаратовСегодня

 
15:08, 02 февраля 2022

Пьяный саратовец из-за девушки нанес знакомому около 600 ножевых ранений

Прокуратурой Саратовской области в суде поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении ранее судимого 32-летнего жителя областного центра. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное с особой жестокостью).

Установлено, что в ночь с 20 на 21 ноября 2020 года мужчина, находясь у одного из домов на ул. Огородной г. Саратова в состоянии алкогольного опьянения, поссорился со своим знакомым, 1995 года рождения, из-за девушки и ударил его кулаком по лицу. После того, как потерпевший стал убегать, злоумышленник бросил ему в спину камень, отчего тот упал. Продолжив избиение приятеля, виновный нанес ему не менее 30 ударов камнем и 585 травматических воздействий ножом по голове, телу и конечностям. При этом он снял с жертвы часть одежды, периодически переворачивая со спины на живот и обратно. После нанесения телесных повреждений подсудимый с места преступления скрылся, забрав куртку и кроссовки потерпевшего, оставив его умирать на земле в условиях минусовой температуры. От полученных телесных повреждений мужчина скончался на месте происшествия.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления не признал.
Однако благодаря последовательной и активной позиции прокурора удалось установить причастность виновного к убийству и привлечь его к уголовной ответственности.

Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, назначил жителю г. Саратова, с учетом данных о его личности и предыдущего приговора, наказание в виде 18 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 1 год.
Кроме того, суд удовлетворил моральный иск потерпевший стороны в размере 2 млн рублей.