СаратовСегодня

 
15:58, 01 февраля 2022

Житель Энгельса осужден за убийство двух мужчин и поджог квартиры

Прокуратура в суде поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 32-летнего жителя г. Энгельса. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц) и ч. 2 ст. 167 УК РФ (повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, путем поджога).

Установлено, что 6 января 2021 года мужчина вместе с 59-летним приятелей, с которыми познакомился в этот же день, пришли в гости к 56-летнему знакомому в квартиру одного из домов по ул. Космонавтов г. Энгельса, где стали распивать спиртное.

В ходе произошедшей между ними ссоры по поводу жизненного опыта, злоумышленник нанес одному из собутыльников удар табуретом по голове и 2 удара ножом в грудь, а другому – 23 удара руками по голове, ногами в грудь и живот, а затем также удары табуретом по голове. От полученных повреждений оба мужчины скончались на месте происшествия.

Кроме того, после убийства в целях сокрытия следов преступления мужчина поджег находящиеся в квартире вещи. В результате пожара материалы и элементы отделки квартиры были повреждены огнем и продуктами горения, что причинило значительный ущерб собственнику, на общую сумму 268 675 рублей.

С учетом позиции государственного обвинителя, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления и данные о личности виновного, суд назначил мужчине наказание в виде 18 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 1 год.

Приговор в законную силу не вступил.