СаратовСегодня

 
16:55, 31 января 2022

Дети погибшего в ДТП водителя получат компенсацию

Прокуратура дала заключение по гражданскому делу по иску о компенсации морального вреда.

Жительница г. Саратова обратилась в суд с иском в интересах троих несовершеннолетних детей к индивидуальному предпринимателю о взыскании компенсации морального вреда в размере 1 млн. рублей каждому.

Требования истицы мотивированы тем, что в дневное время 16 декабря 2019 года водитель автопоезда в составе грузового тягача и полуприцепа автовоза, двигаясь по автодороге «Сызрань–Саратов–Волгоград», не справился с управлением и допустил выезд на встречную полосу движения, в результате чего произошло столкновение с автомобилем «ЧериА21», следовавшим во встречном направлении. Водитель легкового автомобиля не имел возможности избежать столкновения.

В результате дорожно-транспортного происшествия водитель седана получил телесные повреждения, от которых он скончался на месте происшествия.

Гибелью пострадавшего его детям причинены нравственные страдания, они пережили стресс, страхи, лишились без отца, семья осталась без кормильца.

Приговором суда водитель автопоезда осужден по ч. 3 ст. 264 УК РФ.

Установлено, что во время ДТП он действовал по заданию и поручению индивидуального предпринимателя.

Саратовским районным судом в пользу каждого ребенка в счет компенсации морального вреда взыскано по 300 тыс. рублей.

С решением суда не согласился ответчик, в апелляционной жалобе просил снизить размер взысканной компенсации.

Судебная коллегия по гражданским делам Саратовского областного суда согласилась с доводами участвующего в деле прокурора о законности принятого судебного акта, оставив решение суда первой инстанции без изменения, апелляционную жалобу индивидуального предпринимателя без удовлетворения.