СаратовСегодня

 
09:01, 28 января 2022

Двух парней из Балакова осудили за грабежи на улице

Собранные следственным отделом по городу Балаково следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области доказательства оказались достаточными для признания 19-летнего местного жителя виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для жизни и здоровья), ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж), а также 16-летнего подростка в совершении преступления, предусмотренного в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.  

Судом и следствием установлено, что 28 февраля 2021 года 19-летний житель города Балаково предложил своему приятелю, которому в тот момент было 15 лет, совершить хищение имущества у кого-либо из прохожих, в целях незаконного обогащения. Около полпервого ночи, проходя по улице Редкова в городе Балаково, они встретили 39-летнего мужчину, который возвращался домой из гостей. Старший из парней повалил его на снег, а младший принялся наносить удары кулаками по лицу. Затем 19-летний юноша похитил у потерпевшего из кармана мобильный телефон «Xiaomi» стоимостью 3644 рубля. С похищенным имуществом приятели с места происшествия скрылись, а потерпевший обратился с заявлением в полицию.

06 марта 2021 года около 10 часов утра тот же 19-летний юноша, находясь на Набережной Леонова в городе Балаково, сорвал с плеча 47-летней женщины, ожидавшей автобус на остановке, дамскую сумочку и скрылся с места пришествия. Из сумки он похитил мобильный телефон «Honor» стоимостью 2954 рубля и денежные средства в сумме 6000 рублей.   

Приговором суда 19-летнему юноше назначено наказание в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы условно, с испытательном сроком 2 года 6 месяцев, 16-летнему юноше назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно, с испытательном сроком 1 год.