СаратовСегодня

 
14:24, 13 января 2022

На саратовском предприятии штамповальный пресс зажал рабочему руку

Комиссия под председательством Гострудинспекции завершила расследование тяжелого несчастного случая с 58-летним штамповщиком саратовского предприятия по ремонту и техническому обслуживанию летательных аппаратов ООО «Сфера-Авиа».

14 декабря 2021 г. рабочий изготавливал детали на штамповочном прессе. В процессе работы одна из деталей застряла. Когда извлечь ее с помощью отвертки не вышло, штамповщик решил доставать деталь руками, при этом, не остановив работу пресса. В этот момент пресс опустился и зажал рабочему правую руку.

В больнице пострадавшему диагностировали разможжение блока пальцев правой кисти с обширными дефектами мягких тканей, травматический шок. Степень тяжести повреждений – тяжелая.

В ходе расследования было выявлено множество нарушений в организации производства работ, которые стали причинами несчастного случая. Так, руководство ООО «Сфера-Авиа» не обеспечило реализацию процедур управления профессиональными рисками, наблюдения за состоянием здоровья работников и подготовки работников по охране труда. Также в организации отсутствовал контроль за эксплуатацией пресса без установленных сплошных или сетчатых ограждений. Кроме того, работодатель допустил к работе штамповщика без прохождения в установленном порядке обучения по охране труда, проверки знаний требований охраны труда, а также обязательного психиатрического освидетельствования. Помимо этого, на предприятии отсутствовали меры по исключению возможности прикасания работника к движущимся частям производственного оборудования и технологическая документация, регламентирующая процесс подготовки, наладки и работы на прессе.

Комиссия возложили ответственность за несчастный случай на юридическое лицо, директора ООО «Сфера-Авиа» и мастера производственного участка предприятия.

Материалы расследования переданы в органы следствия для принятия решения о возбуждении уголовного производства.