СаратовСегодня

 
17:33, 10 января 2022

Номинал «Пушкинской карты» увеличен до 5 тыс. рублей

Номинал «Пушкинской карты», владельцы которой в возрасте от 14 до 22 лет могут приобретать билеты в учреждения культуры за государственный счет, с 1 января 2022 года увеличен с 3 тыс. до 5 тыс. рублей.

Карта будет пополняться ежегодно 1 января до того дня, когда молодому человеку исполнится 23 года. При этом неистраченные средства за предыдущий период будут сгорать.

По «Пушкинской карте» молодые люди могут посещать 45 учреждений культуры в Саратовской области и более чем 3 тыс. театров, музеев, концертных площадок по всей стране. В регионе с начала реализации проекта по «Пушкинской карте» приобретено более 21 тысячи билетов. На спектакли и концерты было продано 17524 билета.

С 1 февраля по «Пушкинской карте» также можно будет посетить показы отечественных фильмов. Чтобы новая опция не ударила по посещаемости театров и музеев, установлен финансовый лимит: на билеты в кино молодые люди смогут потратить до 2 тыс. рублей из общей суммы карты в 5 тыс., что позволит купить до семи билетов в кино за год. Новый функционал «Пушкинской карты» покажет предпочтения молодой аудитории и позволит увеличить интерес к отечественному кино.

В региональную афишу карты включено около 500 мероприятий, большая часть из них это спектакли и концерты. Количество их ежемесячно увеличивается.

Наибольшей популярностью у пользователей карты пользуются: театр драмы имени Слонова, ТЮЗ им. Киселева, театр оперы и балета, областная филармония имени А.Шнитке, Балашовского театра драмы. Среди музеев лидерами являются: Радищевский музей, Исторический парк, музей-усадьба Чернышевского.