СаратовСегодня

 
10:32, 30 декабря 2021

Подозреваемого в обмане более 60 пенсионеров саратовца отправили под стражу

Следователями СЧ СУ УМВД России по г. Саратову продолжается расследование уголовного дела в отношении троих граждан, занимавшихся хищением денежных средств у пенсионеров под предлогом оказания юридических услуг. Напомним, что деятельность злоумышленников была пресечена в мае этого года сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального МВД.

Установлено, что трое жителей Саратова создали колл-центр в городе Саратове и арендовали помещения в ряде регионов России. Злоумышленники звонили пожилым гражданам и сообщали им, что якобы появилась возможность увеличить размер их пенсий. Потерпевших приглашали в офисы, где уговаривали оформить кредиты с целью оплаты этих услуг.

По предварительной информации, в результате противоправной деятельности пострадало свыше шестидесяти граждан. Ущерб превысил 1,5 миллиона рублей.
Следователями СЧ СУ УМВД России по г. Саратову возбуждено свыше 140 уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного частью третьей статьи 159 УК РФ. На данный момент они соединены в одно производство. В рамках расследования уголовного дела сотрудники ЭКЦ главка провели различные экспертизы.
Октябрьским районным судом города Саратова в отношении одного фигуранта избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Двое других подозреваемых находятся под подпиской о невыезде.