СаратовСегодня

 
10:32, 03 декабря 2021

Скрывавшийся от следствия владелец опасной сауны предстанет перед судом

Следственным отделом по Волжскому району города Саратов следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области завершено расследование уголовного дела в отношении 35-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение смерть человека).
 
По данным следствия, в одном из помещений на улице Челюскинцев города Саратова местный житель организовал сауну. За плату желающим предоставлялась возможность отдыха в парной и сопутствующих помещениях сауны. В парильном помещении сауны была установлена электрическая печь, не имевшая защитного ограждения и кожуха. 22 ноября 2019 года в ночное время заведение посетила компания молодых людей. Один из посетителей, выходя из парной, наступил на пол, где имелась вода и коснулся рукой корпуса электрической печи, в результате чего получил поражение электрическим током. Находившиеся в сауне приятели пострадавшего вызвали бригаду скорой помощи. Прибывшие медики констатировали смерть 24-летнего мужчины. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, его смерть наступила в результате поражения техническим электричеством.

В ходе предварительного следствия 35-летний владелец сауны скрылся от следственного органа и был объявлен в федеральный розыск. Сотрудники уголовного розыска ОП № 1 в составе УМВД России по городу Саратову установили его место нахождение и доставили к следователю СК.

В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Несмотря на непризнание обвиняемым своей вины, следственным органом собраны достаточные доказательства, подтверждающие совершение им инкриминируемого деяния. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено для рассмотрения по существу.