СаратовСегодня

 
12:04, 24 ноября 2021

Молодого покровчанина обвиняют в уклонении от призыва на военную службу

Прокуратурой Саратовской области организован надзор за ходом расследования уголовного дела об уклонении от призыва на военную службу.

Так, в апреле 2021 года молодой человек поставлен на воинский учет в военном комиссариате г. Энгельс, Ровенского и Энгельсского районов, где после прохождения им медицинского освидетельствования, призывной комиссией признан годным для прохождения службы, о чем он предупрежден и вручена повестка для прохождения военной службы.

Однако, к указанному им дню призывник не явился в военный комиссариат для отправки в войска, тем самым уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, предусмотренных Федеральным законом о «О воинской обязанности и военной службе».По делу проведены необходимые рабочие совещания для принятия в установленные сроки законного по нему решения, благодаря которым следственными органами в двух месячный срок расследования уголовное дело по ч. 1 ст. 328 УК РФ (уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы) направлено прокурору для принятия решения в порядке ст. 221 УПК РФ.

Прокуратурой город Энгельса по результатам изучения уголовного дела, утверждено обвинительное заключение в отношении 25-летнего местного жителя, и оно направлено в Энгельсский районный суд для рассмотрения по существу.