СаратовСегодня

 
15:21, 22 ноября 2021

Саратовец нанёс арендодателю около 50 ударов ножом и пытался скрыть следы пожаром

Прокуратурой Саратовской области направлено в суд уголовное дело в отношении 26-летнего жителя областного центр. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное с особой жестокостью) и ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленные уничтожение и повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога).

По версии следствия, 23 декабря 2020 года в дневное время в одной из квартир по ул. Луговой г. Саратова 63-летний мужчина распивал спиртное со своим квартирантом. В ходе застолья хозяин жилища стал оскорблять молодого человека, критиковать его образ жизни. Из-за возникшей на этой почве обиды квартирант схватил сковороду и не менее пяти раз ударил хозяина жилища по голове, а также в область ключицы. Затем он вооружился ножом и не менее трех раз ударил потерпевшего в область шеи. От полученных ранений мужчина упал на пол, однако молодой человек продолжил наносить ему удары ножом в область плеч, груди и живота, нанеся в общей сложности не менее 42 ударов. После чего он нанес по одному удару вилкой в грудь и живот.

Осознав, что хозяин квартиры от полученных телесных повреждений скончался, молодой человек, желая скрыть следы преступления, при помощи зажигалки поджег занавески в гостиной и кухне, а также шкаф в коридоре и тетрадь, находившуюся в гостиной на столе. Стоимость имущества, уничтоженного и поврежденного огнем, составила свыше 263 тыс. рублей.

Ход расследования уголовного дела находился на контроле прокуратуры непосредственно после его возбуждения, со следственным органом проведена рабочая встреча о необходимости отыскания и закрепления конкретных доказательств, что позволило провести необходимые следственные действия и окончить расследование.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Саратовский областной суд для рассмотрения по существу.