СаратовСегодня

 
12:04, 19 ноября 2021

Следователи проверят причину отсутствия ремонта аварийного здания, где проживала семья с детьми

В ходе проведения следственным органом мониторинга СМИ и сети «Интернет» на сайте одного из интернет-изданий выявлена публикация, в которой сообщается о семье, лишившейся возможности проживать в принадлежащей им квартире в результате частичного обрушения конструкций многоквартирного дома. 

Согласно информации, размещённой в средствах массовой информации, жительница поселка Красный Октябрь Саратовской области проживала вместе с мужем и двумя несовершеннолетними детьми в квартире № 32 дома № 40 на улице Нефтяников в поселке Красный Октябрь, приобретенной за счет средств материнского капитала. 

23 июня 2019 года в данном доме произошло обрушение карниза и части несущей стены. Кирпичи обвалились над детской комнатой ее квартиры. После этого произошел прогиб плиты. Согласно заключению экспертизы, подтверждено обрушение кирпичей несущей стены, неудовлетворительное состоянии кровли и многие другие дефекты, при этом в любой момент может произойти обрушение плиты-перекрытия.

Из-за угрозы падения плиты, семья с двумя детьми с 23 июня 2019 года живет в арендованной однокомнатной квартире.  Они обращались в различные органы власти с просьбой признать дом аварийным, либо произвести ремонт. 7 сентября 2021 года состоялось заседание межведомственной комиссии для признания дома аварийным. Власти пообещали, что до 20 сентября плиту заменят. Однако до настоящего времени вопрос не решен.

Следственным отделом по городу Заводскому району города Саратов следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области по данному факту организована доследственная проверка.
 
Следователями СК выполняется комплекс мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств случившегося. Будет дана объективная юридическая оценка произошедшему.
 
По результатам проверки будет принято соответствующее процессуальное решение.