СаратовСегодня

 
17:36, 10 ноября 2021

В Саратовской области переписалось почти 2 млн жителей

В Саратовской области по состоянию на 10 ноября переписалось порядка 1981 тыс. жителей, из них 17% прошли перепись через портал «Госуслуги».

Всероссийская перепись населения - самое масштабное статистическое обследование. За 31 день переписчики в команде с контролерами собирают уникальную социально-демографическую информацию о жителях нашего региона.

«Переписчик – психолог, педагог, воспитатель, немного философ, отчасти артист и даже лингвист. Переписчик слушает рассказы старшего поколения о прожитой жизни, сопереживает людям, не требуя ничего взамен, оказывает помощь и поддержку», - рассказывает контролер Октябрьского района города Саратова Космакова Ольга.

«Нам контроллерам, переписывать жителей на стационарном участке гораздо проще, чем на счётном - переписчикам. Нет необходимости объяснять скептикам важность сбора статистических данных. Жители города сами к нам идут, чтобы переписаться. Они готовятся заранее. Для них важно проявить свою активную гражданскую позицию. В разговоре с ними вы не услышите хамства или недовольства. Наоборот, только положительные отзывы обо всем происходящем. А для одного из жителей с улицы Аткарской города Саратова перепись настолько была важна, что он приходил на стационарный участок по 3 раза в день. С утра шел в магазин и заглядывал к нам поздороваться и узнать, как идут дела у нас и наших переписчиков», рассказывает контролер.

Принять участие во Всероссийской переписи населения можно по 14 ноября, любым из трех способов – переписаться через Госуслуги, посетить стационарный переписной участок или участок, расположенный в МФЦ, а также дождаться переписчика у себя дома. Адреса и телефоны стационарных переписных участков можно посмотреть Стационарные переписные участки (gks.ru).