СаратовСегодня

 
12:49, 10 ноября 2021

За неуплату алиментов покровчанин отправился в колонию

Представитель прокуратуры в суде поддержал государственное обвинение по уголовному делу в отношении 39-летнего жителя Энгельсского района. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ (неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, если это деяние совершено неоднократно).

Установлено, что на основании решения судьи от 20.07.2007 мужчина обязан выплачивать в пользу бывшей супруги алименты на содержание несовершеннолетнего сына, 2005 года рождения, до достижения им совершеннолетия, в размере 1/4 всех видов заработка ежемесячно.

Однако будучи подвергнутым административному наказанию по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ (неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства), нерадивый отец с мая по августа 2021 года мер по выплате алиментов на содержание сына не предпринимал, в связи с чем за ним образовалась задолженность свыше 40 тыс. рублей.

Согласившись с позицией государственного обвинителя, с учетом обстоятельств совершения преступления и данных о личности виновного, который в ноябре 2020 г. был также осужден по ч. 1 ст. 157 УК РФ, суд назначил жителю Энгельсского района наказание в виде 3 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.