СаратовСегодня

 
09:23, 10 ноября 2021

Забивший сторожа СНТ мужчина заключён под стражу

Следственным отделом по городу Энгельс следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области 45-летнему местному жителю предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). Обвиняемый признал вину и раскаялся в содеянном.  

По данным следствия, 3 ноября 2021 года около 22 часов 45-летний мужчина вместе с сожительницей возвращался из гостей в дачный домик, расположенный в СНТ «Волжанка-2» в Энгельсском районе. На одной из улиц он заметил незнакомый легковой автомобиль и позвонил 57-летнему сторожу садового товарищества, упрекнув его в том, что тот недостаточно ответственно выполняет свои обязанности, поскольку на территории присутствуют посторонние. На этой почве между ними возник конфликт, который мужчины предпочли выяснить при личной встрече. Сторож проследовал к дачному домику оппонента, где словесная перепалка между ними продолжилась. В ходе ссоры 45-летний мужчина нанес противнику два удара кулаком в область головы, от чего тот упал на землю. Злоумышленник ушел в свой дачный домик, но через непродолжительное время вновь выбежал на улицу, нагнал сторожа и нанес ему множественные удары сначала кулаками, а затем ногами в область головы и груди. Вскоре потерпевшего обнаружила его сожительница, которая вызвала на место происшествия бригаду скорой помощи и полицию. Медики госпитализировали пострадавшего в лечебное учреждение. Утром 4 ноября 2021 года от полученных травм он скончался. 

Согласно судебно-медицинскому исследованию, смерть мужчины наступила в результате тупой сочетанной травмы тела с повреждением костей скелета, переломом свода и основания черепа.

По ходатайству следственного органа судом в отношении 45-летнего обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время продолжается проведение следственных действий, направленных на закрепление доказательств. Расследование уголовного дела продолжается.