СаратовСегодня

 
13:47, 09 ноября 2021

Рашкин готов сотрудничать со следствием ради сохранения неприкосновенности

Депутат Госдумы Валерий Рашкин после задержания в Саратовской области с тушей убитого лося заявил о готовности сотрудничать со следствием. В беседе с «Интерфаксом» он пояснил, что это поможет сохранить ему депутатскую неприкосновенность.

По словам депутата от КПРФ, он выступил с обращением к председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину. В нем он указал на готовность «к любым экспертизам, любым приходам, следственным действиям».

Коммунист уверен, что добровольное участие в следственных действиях убережет его от процедуры снятия депутатского иммунитета.

Добавим, что в случае с осуждением Валерия Рашкина по уголовной статье за незаконную охоту он вряд ли сможет продолжать депутатскую деятельность.

Напомним, депутата Госдумы задержали ночью 29 октября в Лысогорском районе, когда он находился за рулем автомобиля «Лада Ларгус», внутри которой обнаружили разделанную тушу лосихи. Он имел признаки опьянения, но от медосвидетельствования Рашкин отказался. Неподалеку также нашли ружье и охотничий билет на имя Рашкина. По факту незаконной охоты возбуждено уголовное дело (пункт «а» части 1 статьи 258 УК РФ), расследованием занимается центральный аппарат СК РФ.