СаратовСегодня

 
12:04, 08 ноября 2021

Банкротящаяся компания выплатила более 10 млн рублей долгов по зарплате

Прокуратура Октябрьского района г. Саратова провела проверку соблюдения трудового законодательства в деятельности общества с ограниченной ответственностью «Участок механизации», признанного банкротом.

Установлено, что на предприятии образовалась задолженность по выплате заработной платы перед 128 работниками на общую сумму более 10 млн рублей.В целях защиты трудовых прав работников по постановлению прокуратуры руководитель предприятия неоднократно привлекался к административной ответственности за несвоевременную выплату заработной платы, ему вносилось представление, в интересах работников в суд направлялись заявления о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы.

После признания организации банкротом и введения конкурсного производства установлено, что ранее отстраненный конкурсный управляющий не исполнил обязанность по передаче вновь назначенному управляющему бухгалтерской и иной документации должника, печатей, штампов, материальных ценностей, что в свою очередь не позволяло в полной мере исполнить обязанности, предусмотренные процедурой банкротства.

По данному факту прокуратура в отношении бывшего конкурсного управляющего ООО «Участок механизации» возбудила дело об административном правонарушении по ч. 4 ст. 14.13 КоАП РФ (неправомерные действия при банкротстве), по результатам рассмотрения которого он дисквалифицирован на 6 месяцев.

Принятые меры прокурорского реагирования позволили погасить образовавшуюся на предприятии задолженность по заработной плате в размере более 10 млн рублей и восстановить нарушенные права граждан в условиях неплатежеспособности организации.