СаратовСегодня

 
11:18, 01 ноября 2021

Экс-преподаватель вуза ждет суда за получение взяток от студентки

Следственным отделом по городу Саратов следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего преподавателя одного из высших учебных заведений, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в крупном размере за незаконные действия).

По версии следствия, в период времени с 2013 года по 2018 год преподаватель одного из высших учебных заведений города Саратова получил от студентки взятку в виде денежных средств в общей сумму 181 000 рублей. Незаконное вознаграждение предназначалось за совершение в интересах последней незаконных действий, в виде простановки в зачетную книжку и зачетно-экзаменационную ведомость учащейся сведений об успешной сдаче ею зачета по преподаваемой педагогом учебной дисциплине, без фактической проверки знаний, а также за способствование им, в силу занимаемого должностного положения, выставлению данной студентке зачетов и экзаменов по другими предметам с высокими оценками ее знаний.

Противоправная деятельность бывшего преподавателя выявлена сотрудниками ОЭБиПК УМВД России по городу Саратову.

Несмотря на непризнание обвиняемым своей вины, следственным органом собраны исчерпывающие доказательства, изобличающие его в совершении инкриминируемого ему деяний.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением, направлено в суд для рассмотрения по существу.