СаратовСегодня

 
17:33, 29 октября 2021

Прокуратурой Саратовской области особое внимание уделяется вопросам безопасности детей при использовании аттракционов

Вопросы защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, их безопасность во всех сферах жизни являются приоритетом в работе надзорного ведомства.

Прокуратурой города Саратова с привлечением специалистов государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники проведены проверки качества предоставляемых услуг организаторами уличных аттракционов. В ходе проверок выявлены многочисленные нарушения требований нормативных правовых актов, регламентирующих безопасную эксплуатацию аттракционов, а также государственных стандартов.

К примеру, на аттракционах «Батут» имелись повреждения сетчатой конструкции, отсутствовали ограждения, крепления и ударопоглащающее покрытие в области приземления. Также не имелось информационных табличек со сведениями о росте, весе и возрасте лиц, допускаемых к эксплуатации аттракциона.

В связи с наличием обстоятельств, создающих угрозу жизни и здоровья несовершеннолетних, девять лиц привлечены к административной ответственности.

Помимо этого, в суд подано два исковых заявления о запрете эксплуатации аттракционов до устранения нарушений государственных стандартов, требования прокурора удовлетворены в полном объеме.