СаратовСегодня

 
12:04, 29 октября 2021

Избивший пьяного прохожего на крыльце МФЦ саратовец ждет суда

Следственным отделом по Кировскому району города Саратов следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области завершено расследование уголовного дела в отношении 34-летнего саратовца, обвиняемого в совершении  преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). 

По данным следствия, 5 февраля 2021 года около 15 часов 34-летний саратовец находился на крыльце здания МФЦ, расположенного на улице Танкистов города Саратова, где ожидал оформления необходимых документов. К нему обратился находившийся в состоянии алкогольного опьянения ранее незнакомый 55-летний мужчина и попросил сигарету. 34-летний мужчина пояснил, что у него не имеется сигарет. В ответ на это оппонент принялся оскорблять мужчину словами грубой нецензурной брани, стал намахиваться руками, а также нанес удар ногой в область ног, который не причинил телесных повреждений. Разозлившись, 34-летний мужчина нанес противнику не менее четырех ударов кулаком в область головы и такое же количество ударов в область тела. В процессе нанесения ударов мужчины приблизились к лестничному маршу, где 34-летний мужчина нанес обидчику еще один удар кулаком в область шеи, от чего тот потерял равновесие и скатился по ступенькам на тротуар. От полученных травм через непродолжительное время 55-летний мужчина скончался. Прибывшие по вызову очевидцев медики скорой помощи констатировали его смерть.   

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, причиной его смерти стала тупая травма головы с кровоизлиянием головного мозга.
 
Следственным органом собраны достаточные доказательства, подтверждающие совершение 34-летним обвиняемым инкриминируемого ему деяния. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.