СаратовСегодня

 
12:07, 20 октября 2021

Свыше 2,5 тыс нарушений масочного режима выявили в Саратовской области

Сегодня состоялся очередной рейд по проверке соблюдения масочного режима сотрудниками и посетителями объектов торговли города Саратова.

Сотрудники администрации МО «Город Саратов» совместно с правоохранительными органами посетили рынки «Привокзальный» и «Локомотив», ресторан быстрого питания «KFC», продуктовый магазин «Спутник» и магазин обуви «4 сезона».

Целью профилактического мероприятия стал контроль за соблюдением мер по сдерживанию распространения коронавирусной инфекции на территории региона.

Так, по итогам проверки было составлено 4 протокола об административных правонарушениях на посетителей торговых объектов.

В целом, и посетители, и продавцы указанных торговых объектов соблюдали масочный режим. На территории рынков посетителям и индивидуальным предпринимателям путем системы аудио оповещения напоминали о необходимости соблюдать требования Роспотребнадзора.

Подобные проверочные мероприятия проводятся в области ежедневно.

Всего с 11 по 15 октября 2021 года администрациями муниципальных районов и городских округов области совместно с полицией и Роспотребнадзором проведено 2547 проверок объектов потребительского рынка. Выявлено 2515 нарушений в объектах торговли и общественного питания как персоналом предприятий, так и потребителями товаров и услуг общественного питания.

По итогам мероприятий сотрудниками районных подразделений полиции составлено 1475 протоколов об административных правонарушениях, вынесено 1040 предупреждений.

Напоминаем, что за несоблюдение требований Роспотребнадзора нарушители привлекаются к административной ответственности. Ответственность за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в том числе за несоблюдение масочного режима, предусмотрена статьей 6.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях.