СаратовСегодня

 
14:24, 18 октября 2021

Уровень производственного травматизма в регионе снизился на 22%

Состояние условий и охраны труда на территории Саратовской области обсудили сегодня на заседании Правительства Саратовской области. Министр труда и социальной защиты Сергей Егоров представил аналитический доклад за 2020 год, основанный на данных статистики, подведенных в июне этого года.

Сергей Егоров отметил, что по итогам прошлого года уровень производственного травматизма в регионе снизился на 22% и продолжает оставаться на протяжении трех лет ниже среднероссийского.

В отраслевом разрезе снижение уровня травматизма произошло в сельском, лесном хозяйстве, охоте, рыболовстве, строительстве, обрабатывающих производствах. Самый высокий уровень травматизма зарегистрирован в организациях водоснабжения, водоотведения, организации сбора и утилизации отходов, но и в этом виде деятельности он снизился почти на 30%.

Также в прошлом году на 2,8 тысячи человек, или на 5%, снизилось количество работников, которые заняты во вредных условиях труда.

По словам министра, снижению уровня производственного травматизма способствовала, в первую очередь, общая системная работа с отраслевыми министерствами, работодателями, надзорными органами, социальными партнёрами, учёными, профессиональным сообществом, а также выстроенная работа с муниципалитетами.

«Как показывает анализ, в основе большинства несчастных случаев на производстве лежит человеческий фактор. Поэтому совершенно необходим самоконтроль со стороны не только руководителей, но и работников. Ведь к каждому станку стороннего проверяющего не поставишь. Вот почему крайне важно повысить информированность работников о существующих профессиональных рисках. Работник должен быть деятельным участником процесса создания и сохранения безопасных условий на своем рабочем месте», - подчеркнул Егоров.

Поэтому необходимо усилить межведомственное взаимодействие. Особое внимание следует  уделить работе комиссий по охране труда на уровне муниципальных районов. Важное значение отводится работе специалистов, исполняющих полномочия по государственному управлению охраной труда.

За первые шесть месяцев этого года они провели 525 мероприятий по охране труда (конференций, семинаров, совещаний по вопросам изменений действующего законодательства) с участием представителей более 4,5 тыс. хозяйствующих субъектов, совершили более 1,5 тыс. обследований работодателей с целью изучения ситуации по охране труда в организациях. При активном содействии муниципалитетов в обучающих организациях области прошли обучение по охране труда 13,2 тыс. человек.