СаратовСегодня

 
16:09, 14 октября 2021

Житель Балашова получил 17 лет колонии за изнасилования падчерицы

Собранные следственным отделом по городу Балашов следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для признания 32-летнего мужчины виновным в совершении  четырех эпизодов преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (иные действия сексуального характера, с использованием беспомощного состояния потерпевшей, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста), один эпизод преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст.131 УК РФ (изнасилование потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста), один эпизод преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.131 УК РФ (изнасилование несовершеннолетней потерпевшей) и один эпизод преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера совершенные в отношении несовершеннолетней потерпевшей). 

Следствием и судом установлено, что семейная пара, а также дочка женщины от первого брака, (2005 года рождения) проживали в одном из городов Владимирской области. В январе – феврале 2011 года, в ночное время, отчим совершил в отношении малолетней падчерицы, которой на тот момент было 5 лет, насильственные действия сексуального характера. Впоследствии семья переехала в Саратовскую область. Там, в период с лета 2012 года по июль 2020 года мужчина совершил с девочкой половое сношение, а также насильственные действия сексуального характера. Первоначально она не решилась никому сообщить об этом. Позднее, находясь вместе с мамой в гостях у бабушки, она рассказала обо всем произошедшем. Женщины сразу же сообщили о случившемся в полицию.

Следователям СК удалось установить психологический контакт с девочкой и собрать доказательства совершенных в отношении нее противоправных деяний.

Несмотря на непризнание подсудимым своей вины, суд счел полностью доказанным совершение инкриминируемых ему деяний.

Приговором суда ему назначено наказание в виде 17 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на 1 год 6 месяцев.