СаратовСегодня

 
12:04, 08 октября 2021

Радаев презентовал 5 ключевых социально-экономических проектов Саратовской области

Зампред Правительства РФ Дмитрий Чернышенко и полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров в режиме видеоконференцсвязи провели очередное совещание с главами субъектов ПФО по социально-экономическому развитию регионов. Совещание состоялось в Координационном центре Правительства России.

На совещании прошла вторая предзащита проектов, которые будут реализованы в рамках института кураторства, утвержденного Председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным. С докладами выступили главы Удмуртской Республики, Пермского края, Оренбургской, Пензенской и Саратовской областей.

Вице-премьер отметил,  что обязательно будет учитываться отношение жителей к предлагаемым проектам.

«Прошу Координационный центр, Минцифру и Минэкономразвития постоянно предоставлять обратную связь по проектам, которые были представлены во время предзащиты. Нас интересуют все отзывы, как положительные, так и отрицательные. Также необходимо организовать по этим проектам социологические опросы. У нас на площадке Координационного центра есть 13 инструментов получения обратной связи. Главы регионов, прошу вас опираться на эти данные при отборе и приоритизации проектов. Для Правительства страны важно, чтобы все реализуемые проекты четко отвечали запросам людей и их потребностям», - сказал вице-премьер.

Игорь Комаров подчеркнул, что «в центре всех проектов, решений и программ должен находиться человек, о чем неоднократно заявлял Президент РФ Владимир Владимирович Путин. Наша задача – обеспечить ощутимое повышение качества жизни граждан».

Дмитрий Чернышенко особо отметил, что главам регионов очень важно как можно внимательнее отнестись к стоимости проектов.

«Объемы запрашиваемого дополнительного финансирования должны быть обоснованы. Конечно, в дальнейшем они будут уточнены при детальной проработке, в том числе в рабочих дискуссиях с Минфином, но для успешного отбора аккуратность при подсчетах бюджета будет иметь большое значение», - сказал Дмитрий Чернышенко.

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев представил проекты, отобранные с учетом комплексного эффекта на процессы внутри агломераций, которые сформированы на территории региона.

Первый из них связан с отечественным туризмом – это развитие Парка покорителей космоса на месте приземления Юрия Гагарина в Энгельсском районе. Президент Владимир Путин, посещая 12 апреля Саратовскую область, высоко оценил его перспективы и поддержал предложение о его передаче на федеральный уровень. Уже сейчас парк стал туристическим брендом региона, с момента открытия там побывало более 150 тыс. человек. В дальнейшем на территории парка планируется построить событийную площадь «Мир», выставочный центр под открытым небом, научно-образовательный комплекс, детский парк развлечений и другие объекты, включая гостиницы и речной причал. Это позволит увеличить туристический поток, будет создано около 400 новых рабочих мест.

Второй проект связан с завершением формирования металлургического кластера в Балаковской агломерации. До 2025 года в металлургический завод планируется инвестировать более 45 млрд. рублей. Ключевым этапом станет строительство рельсобалочного стана мощностью более 1,2 млн. тонн продукции в год. Кроме того, одним из элементов кластера станет строительство нового завода по переработке цинкосодержащего сырья. Для совершенствования логистической цепочки предприятие построит грузовой речной терминал и автотранспортный хаб. Запланирована собственная программа жилищного строительства. Металлургический завод готов стать основным инвестором реконструкции аэропорта в городе Балаково. В совокупности будет создано порядка 3 тыс. рабочих мест.

По словам главы региона, еще один знаковый проект, который реализуется в Балакове – это строительство Центра обработки данных Сбербанка. Он станет крупнейшим в России и третьим по мощности в Европе. Будет создана глобальная инфраструктура обработки, хранения и передачи данных.
 
В числе социально значимых проектов  - строительство областного противотуберкулезного диспансера, линии скоростного трамвая в  Саратове.